• Административная ответственность за участие в несанкционированном массовом мероприятии

• Внимание! Взрывоопасные предметы!!!

Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озёрах и других водоёмах, в домах и подвалах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов и в других местах.

В случае обнаружения взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета необходимо:

• Немедленно сообщить о находке в МЧС и правоохранительные органы по телефонам 101 и 102
              • При производстве земляных или других работ – остановить работу.
              • Хорошо запомнить место обнаружения предмета.
              • Установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы — жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.

При обнаружении взрывоопасного предмета категорически запрещается:

• прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать предмет с места на место, брать в руки;
              • ударять один боеприпас о другой или бить любыми предметами по корпусу и взрывателю;
              • поднимать, переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п.;
              • помещать боеприпасы в костер, разводить огонь вблизи него;
              • собирать и сдавать боеприпасы в качестве металлолома;
              • закапывать в землю или бросать в водоем;
              • наступать или наезжать на боеприпасы;
              • обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить

При обнаружении взрывоопасного предмета категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай.

Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП.

Действия при обнаружении взрывных устройств

Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, на первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами. Будьте бдительными и внимательными. Если вы нашли некий сверток, коробку или пакет, и они кажутся вам подозрительными, а также если в данных предметах видны провода, батарейки, механические или электронные часы, и если все это обмотано скотчем или изоляционной лентой, то можно с большой долей уверенности говорить, что вы обнаружили взрывное устройство. Бросать, пилить или самостоятельно разбирать эти предметы ни в коем случае нельзя. Необходимо отойти подальше от опасной находки, предупредив стоящих рядом людей, и немедленно позвонить в правоохранительные органы и МЧС по телефонам «102» и «101». Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности. Немедленно сообщите об этом водителю, любому работнику милиции.

Первомайский РОЧС