• Действия при укусах насекомых и змей.

В летний период в сельской местности и в лесу велика вероятность укусов укусов комаров, мошек, клещей ос и пчел. Для загородной прогулки лучше иметь одежду из светлой ткани, максимально закрывающую шею, руки и ноги. Яркие и темные тона больше привлекают насекомых. На открытые участки тела необходимо нанести специальное средство против укусов насекомых. Нельзя пользоваться духами, одеколоном, лаком для волос: их аромат привлекает жалящих насекомых. Не следует ходить босиком, особенно там, где растет клевер.

Не подходите близко к рою пчел, ос и шмелей без специальной одежды и вообще не делайте резких движений, находясь рядом с этими насекомыми, не размахивайте руками, головой, не бегайте. Если пчела, оса или шмель сели вам на руку, постарайтесь просто смахнуть насекомое другой рукой. В комнате, где вы будете спать, заранее зажигайте пластины, спирали от комаров, мошек и других насекомых. Если ужалила пчела, необходимо: быстро извлечь жало, приложить холод на место укуса. В случае появления аллергической реакции, сильного отека срочно обратитесь за помощью в лечебное учреждение.

Чтобы сократить до минимума возможность укуса ядовитой змеи, необходимо:

- любую змею заведомо считать ядовитой;

- не пытайтесь ловить змею, прижимать ее к земле – это относится и к взрослым;

- особям, и к только что вылупившимся из яйца детенышам – они одинаково ядовиты; дать змее возможность уползти, не убивать ее;

- передвигаться в дневное время суток, избегать густых зарослей, высокой травы, нависающих веток; внимательно осматривать маршрут;

- тщательно изучать место предстоящей ночевки, стоянки;

- использовать резиновую обувь, сапоги, ботинки;

- не ходить босиком в местах обитания змей;

- постоянно наблюдать за действиями змеи, не делать резких движений, не провоцировать змею к нападению;

- избегать передвижения в сумеречное или ночное время суток;

- использовать одежду из плотной ткани, длинную палку для разведки пути и защиты от змей;

- после сна отряхивать спальные принадлежности и одежду;

- использовать горчицу для отпугивания змей;

- в змееопасных местах необходимо иметь противоядную сыворотку, шприц, уметь им пользоваться, знать дозировку;

- знать приемы оказания первой помощи пострадавшему;

- знать характерные места обитания змей, их повадки.