• Факультативные занятия для учащихся V-ХI классов

• Соблюдение норм и правил эксплуатации

газовых приборов —

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ!

Ежегодно в Республике регистрируются случаи отравления людей угарным газом при пользовании бытовыми газовыми водонагревателями и котлами.

Для исключения несчастных случаев необходимо неукоснительно соблюдать требования Правил пользования газом в быту.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Дымовые и вентиляционные каналы, независимо от их конструкций, подлежат периодическим проверкам и прочисткам в процессе эксплуатации:

- дымоходы сезонно работающих газовых водонагревателей и отопительных газовых котлов - перед отопительным сезоном;

- дымовые каналы кирпичные - не реже одного раза в квартал;

- вентиляционные каналы, дымовые каналы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона - не реже одного раза в год.

В соответствии с правилами пользования газом в быту потребители газа обязаны:

• обеспечивать поддержание в исправном состоянии газоиспользующего оборудования;
                  •  по истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования (но не свыше 20 лет), произвести его замену или заключить договор со специализированной организацией на проведение диагностики его технического состояния в целях определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации;
                  • по предписанию газоснабжающей организации приобретать газоиспользующее оборудование для замены непригодного к дальнейшей эксплуатации;
                  • обеспечивать своевременную проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов специализированными организациями.

При сжигании как природного, так и сжиженного газа выделяются продукты горения, среди которых невидимый и неосязаемый СО - окись углерода, или угарный газ. При работе проточного водонагревателя или отопительного котла, угарный газ уходит в специально оборудованные дымоходы. Однако если в дымоходе по какой-то причине отсутствует тяга, то продукты сгорания попадают в помещение. В таком случае люди, находящиеся в квартире, ощущают усталость, у них кружится голова, хочется прилечь. Если вовремя не прекратить поступление угарного газа в помещение и не обеспечить приток свежего воздуха, человек может умереть во сне.

Во избежание непредсказуемых последствий запрещается:

-  самостоятельно вмешиваться в работу автоматики безопасности газового отопительного оборудования;

- нарушать тягу, перекрывая дымовые и вентиляционные каналы или допуская обмерзание их оголовков.

1. После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.
                  2. В зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, потребители газа должны обеспечить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Действия при обнаружении запаха газа:

- следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона);

- открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в аварийную службу газоснабжающей организации. При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками.

- необходимо удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

При обнаружении запаха газа в помещениях вызывайте аварийную службу по телефону 104