Перечень необходимых документов для предоставления бесплатного питания

Для социальной поддержки учащихся из малообеспеченных семей, из семей, имеющих 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, обучающихся в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах, а также детей, проживающих в общежитиях учреждений общего среднего образования, предусмотрено предоставление бесплатного питания по установленным денежным нормам расходов на питание. При этом бесплатное питание предоставляется детям из малообеспеченных семей, т.е. семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала.

Кроме того, за счет средств республиканского и местных бюджетов предоставляется бесплатное одноразовое питание учащимся 1-4 классов учреждений общего среднего образования, учащимся 5-11 классов, проживающим в сельских населенных пунктах, а также учащимся из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы, детям с особенностями психофизического развития, находящимся в социально опасном положении.

Перечень необходимых документов для предоставления бесплатного питания:

1. Малообеспеченные семьи:

• заявление родителей,
  • сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления,
  • справка о месте жительства и составе семьи.

2. Многодетные семьи:

• заявление родителей,
  • справка о месте жительства и составе семьи
  • копия удостоверения многодетной семьи (все страницы).

3. Семьи, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы:

• заявление родителей,
  • копия удостоверения инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение.

4. Дети, постоянно (преимущественно) проживающие в сельской местности:

• заявление родителей,
  • справка о сельской регистрации.

5. Дети-инвалиды:

• заявление родителей,
  • копия удостоверения инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение.