Государственного учреждения образования
«Средняя школа № 84 г. Минска»

Председатель профкома

Скрундь Валентина Александровна, 1960 г.р.,
учитель английского языка,
высшая квалификационная категория,
избрана на должность в 2013 году

МОЯ ПЕРВИЧКА

В 2017 году исполнилось 80 лет нашей школе. Несмотря на такой солидный возраст, мы в «строю» и нам есть чем гордиться.

«НАДЁЖНОСТЬ, РЕПУТАЦИЯ, СПЛОЧЁННОСТЬ!»  – этот лозунг стал основополагающим в работе профсоюзной организации. Когда я произношу фразу «Моя первичка », то вкладываю в неё теплоту и нежность отношений к людям, благодаря которым мы стали одной семьей, коллективом единомышленников. И, в первую очередь, хочется сказать спасибо своей команде – профсоюзному комитету.

«Моя первичка» – это 158 человек нашего коллектива, это коллектив людей разного возраста, но молодых душой. С разными убеждениями, но умеющих прийти к согласию, объединившихся для обеспечения своих трудовых прав и социальных гарантий, возможности повышать свою квалификацию и удовлетворять профессиональные запросы. Интереснее и эффективнее это делать всем вместе, под руководством профсоюза.

Основные направления работы:

• взаимодействие первичной профсоюзной организации с руководителем учреждения образования по развитию коллективно-договорных отношений;
  • совершенствование организационно-уставной деятельности профсоюза;
  • повышение авторитета первичной профсоюзной организации;
  • создание в учреждениях образования здоровых и безопасных условий труда;
  • добиваться неукоснительного соблюдения действующего законодательства о труде Республики Беларусь при переводе на контрактную форму найма с работниками - членами профсоюза;
  • выступать против ухудшения существенных условий труда, необоснованного сокращения численности и штата работников;
  • использовать право общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охраны труда;
  • оказывать необходимую бесплатную юридическую помощь всем обратившимся членам профсоюза;
  • выделять из профсоюзного бюджета средства на организацию физкультурно-оздоровительной, спортивной и культурно-массовой работы;
  • оказание материальной помощи членам профсоюза.

Основная задача профсоюза:

• дальнейшее повышение социального статуса педагогических кадров;
  • развитие социального партнерства в отрасли;
  • создание системы эффективной правовой защиты прав и профессиональных интересов своих членов профсоюза.

НАШ ДЕВИЗ:
Достижение общих целей через объединение усилий и координацию действий всех членов профсоюзной организации

НАША ПОЗИЦИЯ:
Народ защищать, быть опорой в труде,
Все время крепить его братские узы.
Быть совестью, честью, надеждой его.
И созданы мы ПРОФСОЮЗЫ!

МЫ ВЕРИМ,
что педагоги станут высокооплачиваемыми и уважаемыми в обществе людьми, что общественная система образования имеет потенциал к собственному преобразованию!

МЫ ВИДИМ
педагогов свободными, счастливыми людьми, любящими детей, творческими личностями, которые организованны, дисциплинированны, ответственны за судьбу ребенка, обеспечивающими полное его развитие.

В центре внимания первичной профсоюзной организации был и остаётся Педагог – человек интеллектуального труда, воспитатель и вдохновитель молодого поколения, представители которого станут завтра руководителями, депутатами, специалистами различных отраслей деятельности.

В профкоме ведётся фотолетопись событий, связанных с деятельностью профсоюзной организации, видеотека праздников, концертов, вечеров отдыха, юбилеев. Любой член профсоюза может взять и сделать себе копию на память. Не возникало в коллективе трудовых споров и конфликтов по стимулированию труда, т. к. всё оформляется приказами и предоставляется для ознакомления работникам школы. Работая в этом коллективе, я счастлива, что судьба свела меня с такими людьми, что я являюсь лидером именно этой профсоюзной организации. Я знаю, мы создаём традиции, пишем свою историю – и делаем это красиво!

Завтрашние мечты воплощаются в жизнь из семян, посеянных сегодня. И я с уверенностью могу сказать о деятельности своей «первички»: «Профком шагает впереди!»

Председатель профкома Скрундь Валентина Александровна

Председатель РК Профсоюзов работников учреждений образования Первомайского района  г.Минска   Булгакова Евгения Левоновна  тел. 280-48-58

Телефон «Горячей линии» комитета по образованию Мингорисполкома: 310-31-52