• Факультативные занятия для учащихся V-ХI классов

• ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров – человек. В выходные дни количество загораний в лесу достигает 40 % от их числа за неделю; а в десятикилометровой зоне вокруг населенных пунктов, наиболее посещаемой населением, возникает до 93 % всех загораний. Большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания насекомых и даже просто ради баловства.

Особенно многочисленной армией поджигателей стала в последние годы отдыхающая на природе молодежь. Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки. Также лесные пожары могут возникнуть и по другим причинам. Например, от тлеющего ржавого пыжа, выброшенных из окон поездов незатушенных окурков, от искр из выхлопных труб двигателей и т.п.

Во избежание лесных пожаров соблюдайте следующие правила безопасности!

Запрещается:

- бросать горящие спички, окурки

- оставлять стеклянные предметы

- парковать транспортные средства вне отведенных мест

- оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы

- разводить костры:

- в хвойных молодняках

- на участках поврежденного леса

- в местах подсохшей травы

- на торфяниках

- под кронами деревьев

Соблюдая данные правила безопасности, вы оберегаете себя и ваших близких от опасностей, но самое главное - вы сохраняете первозданную красоту нашей планеты.

ГПиВО Первомайского РОЧС