• Факультативные занятия для учащихся V-ХI классов

• Кто такие спасатели? Это люди готовые первыми прийти на помощь в любой чрезвычайной ситуации, будь-то пожар, техногенная катастрофа или стихийное бедствие.

Прибывшие на место вызова спасатели, должны мгновенно оценить обстановку, организовать эвакуацию, ликвидировать ЧС, оказать первую помощь. Такая работа требует от человека решительности, сосредоточенности и отточенных навыков. От правильных действий зависят жизни других людей. Нередко своей работе спасатели сталкиваются с чужой болью и сами оказываются в опасных ситуациях. Каждый раз, приходя на дежурство, спасатели не знают, как оно пройдет.

Так, в марте этого года поступило сообщение о загорании квартиры по ул. Славинского. По прибытию к месту вызова наблюдалось открытое горение квартиры на третьем этаже дома и сильное задымление в подъезде. Загорание произошло на кухне. Пламенем была охвачена вся квартира. Ее хозяйка, пожилая женщина, укрылась на балконе, чтобы спастись от пожара. Пожарные проникли внутрь, локализовали огонь и при помощи маски спасаемого вывели женщину из квартиры. С отравлением продуктами горения, ожогами различной степени тяжести она была доставлена в больницу. Совместными усилиями пожарных-спасателей и врачей ее жизнь удалось спасти!

Несколькими днями позже на центр оперативного управления Первомайского РОЧС поступило сообщение о загорании в квартире по ул. Руссиянова. Прибывшие на место спасатели быстро проникли в горящее помещение, локализовали огонь и вынесли пострадавшего. Из-за сильного задымления под угрозой оказались жильцы вышерасположенных этажей. Пожарные эвакуировали 12 человек, в том числе двое детей.

Днем и ночью спасатели несут нелегкую службу. Недаром эту профессию многие считают призванием. Дисциплинированность, смелость, ответственность, быстрая реакция – далеко не полный перечень качеств, которыми должны обладать эти обычные, на первый взгляд парни. Они всегда готовы прийти на помощь людям, даже рискуя своей жизнью.

ГПиВО Первомайского РОЧС